/ Scuola e corsi

Scuola e corsi | 10 luglio 2024, 19:16

#maturità2024: ecco i volti dei 100 e 100 e lode della provincia Granda

Torna su TargatoCn e La Voce di Alba la rassegna dei nomi e volti degli studenti che hanno concluso l'esame di Stato con la votazione finale di 100/100 o 100 e lode: inviateci foto, nome e istituto frequentato alla mail direttore@targatocn.it

#maturità2024: ecco i volti dei 100 e 100 e lode della provincia Granda

Come da tradizione, torna su TargatoCn e La Voce di Alba la rassegna dei nomi e volti degli studenti che hanno concluso l'esame di Stato 2024 con la votazione finale di 100/100 o 100 e lode.

Inviateci foto, nome e istituto frequentato alla mail direttore@targatocn.it.

Ecco i vostri volti e davvero complimenti!

**

Gomba Martina - votazione 100/100 all'istituto tecnico L. Einaudi di Alba indirizzo Amministrazione Marketing e Finanza

 

**

Giorgia Giroldo - 100 e Lode Istituto magistrale  "E. De Amicis" di Cuneo

**

Marchetti Elena - Votazione 100/100 al Liceo Classico Bodoni di Saluzzo 

***

Nicolò Odetto - Valutazione 100/100, Istituto "Soleri Bertoni" di Saluzzo

***

Giacomo Faccenda - Valutazione 100 e lode, Istituto "Soleri Bertoni" di Saluzzo

***

Elena Einaudi - Valutazione 100/100, Liceo Scientifico "Peano - Pellico" Cuneo

***

Matteo Mariani  - Valutazione 100/100, 5°A Liceo Scientifico Statale "G.Ancina " Fossano

***

Nadia Bongioanni - valutazione 100/100, 5^A AFM Istituto Tecnico Commerciale F.A. BONELLI  - Cuneo

***

Ariano Alessia - Valutazione 100 e lode, 5BS dell'istituto Magistrale Leonardo Da Vinci Liceo Economico Sociale

***

Margherita Bonifacino - Valutazione 100/100, IISS Piera Cillario Ferrero - Arte Bianca Neive classe 5G 

***

Occelli Giovanni Carlo - Valutazione 100 e lode, 5ª H Indirizzo Esabac Liceo Scientifico e Classico Statale "G. Peano - S. Pellico"

***

Stefano Chiapella, Valutazione 100/100, Istituto: IIS G. Vallauri indirizzo Meccanica e meccatronica, Classe 5^D

***

FABIO CAVALLO  - Valutazione 100/100 5A - GESTIONE DELL'AMBIENTE - ISTITUTO TECNICO AGRARIO AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA "VIRGINIO DONADIO" - CUNEO

***

GIUSIANO SAMANTHA -Valutazione 100/100, 5 I - SCIENZE UMANE  - LICEO E. DE AMICIS - CUNEO -

***

Cagno Arianna - Valutazione 100/100,  IISS Piera Cillario Ferrero-Arte Bianca di Neive classe 5i.

***

Alessandria Flavio - Valutazione 100/100, IISS Piera Cillario Ferrero-Arte Bianca di Neive classe 5i.

Sofia Stella - Votazione 100 e Lode all’istituto Leonardo da Vinci ad Alba, Scienze Umane

***

Serena Racca - Votazione 100/100 al liceo classico Bodoni Saluzzo, classe III K

***

Giada Margaria - Votazione 100 al Liceo Edmondo de Amicis Cuneo

 

***

Francesca Arnaudo - Votazione 100/100 al Liceo Artistico Ego Bianchi Cuneo, classe 5^D

***

Paola Taricco - Votazione 100 e Lode all'IISS Piera Cillario Ferrero indirizzo Enogastronomia e ospitalità alberghiera - Arte Bianca di Neive, classe 5^ F

***

Michela Saetta - Votazione 100 e lode al Liceo Giolitti Gandino di Bra, indirizzo linguistico

***

Yuri Ellena - Votazione 100 e lode al liceo classico di Cuneo  "Peano Pellico", classe 5^ beta

 

***

Matilde Ruffino - Votazione 100 e Lode al liceo linguistico Soleri Bertoni di Saluzzo, classe 5LB

***

Erica Ambrogio, votazione 100/100 all’Istituto Tecnico Commerciale F.A. Bonelli di Cuneo, indirizzo Sistemi Informativi Aziendali

 

***

Martina Barbero - Votazione 100/100 all’IISS Piera Cillario Ferrero di Alba, indirizzo commerciale.

 

 ***

Sara Barberis - Votazione 100/100 all'Istituto "Arimondi - Eula" - sede di Racconigi 

***

Virginia Viglietti - Votazione 100/100 al Liceo E. De Amicis - Cuneo, Indirizzo: Scienze Umane. 

 

 

 ***

Susan Astesano - Votazione 100/100 al liceo scientifico Arimondi Eula di Savigliano, classe 5^B

 

 ***

Andrea Sansoldo - Votazione 100/100 all'Istituto Tecnico Commerciale F.A. Bonelli Cuneo

***

Andrea Bonardo - Votazione 100/100 al Liceo Scienze Applicate IIS Vallauri, classe 5^A

***

Francesca Unia - Votazione 100/100al Liceo Artistico Ego Bianchi - Indirizzo grafico 5^E 

 

***
Ilaria Pressenda - Votazione 100/100 al Liceo Classico Govone di Alba, corso a curvatura Internazionale Esabac



***
Giulia Unia - Votazione 100/100 al liceo "E. de Amicis" Cuneo, indirizzo Scienze Umane



***
Linda Bongiana - Votazione 100/100 al Liceo Classico G.Govone di Alba



***
Anna Carignano  - Votazione 100/100 al Liceo "De Amicis" Cuneo

***

Sofia Dutto - Votazione 100 e Lode al Liceo Scientifico “Peano-Pellico” di Cuneo, classe 5^F


***
Beatrice Grosso - Votazione 100 e Lode al Liceo scientifico Peano-Pellico di Cuneo

**

Giada Gerbotto - valutazione 100/100 istituto "De Amicis" di Cuneo

**

Martina Gomba - valutazione 100/100 istituto tecnico Einaudi Alba

**

Edoardo Ariaudo - votazione 100/100 Istituto Bonelli Cuneo

**

Serena Giubergia - valutazione 100/100 ITIS Mario Delpozzo Cuneo

**

Cristina Cavallo - valutazione 100/100 Istituto Peano-Pellico Cuneo

**

Valentina Lubatti - valutazione 100/100 Istituto Peano-Pellico Cuneo

**

Gabriele Destefanis - Valutazione 100/100 Scuola forestale Ormea

**

Marco Chiappero - Valutazione 100 e lode - Liceo Ancina di Fossano, indirizzo Scienze Umane. 

**

 Claudia Isola - Valutazione 100/100 classe 5^ ABA Istituto Cigna. 

**

Irene Filippa - votazione 100/100 Liceo Ancina indirizzo Scienze Umane

**

Claudia D'Andrea - votazione 100 e lode Liceo classico "G. Govone" Alba

**

Ivan Raber - votazione 100/100 Istituto Agrario "Umberto I" Verzuolo

**

Maria Pia Panuccio - valutazione 100/100 Istituto Tecnico Commerciale "Denina" Saluzzo

**

Lucrezia Gallo - votazione 100/100 Liceo Scienze Applicato “G.Vallauri” Fossano

**

Matteo Ghione - votazione 100/100 "Arimondi Eula" Racconigi

**

Quaranta Sebastiano - votazione 100 Liceo Classico "Bodoni" Saluzzo

 

 

**

Chiara Casetta - votazione 100/100 Istituto tecnico Luigi Einaudi, Alba

**

Sofia Gaviglio - valutazione 100/100 Liceo scienze umane  Bra

**

Botto Miriam - valutazione 100/100 Liceo delle scienze umane Giolitti Gandino, Bra

**

Alberto Antonio Ceratto - Valutazione 100/100 Istituto Istruzione Superiore "G. Vallauri" di Fossano

**

Andrea Oliveri - 100/100 Istituto Tecnico Commerciale Denina di Saluzzo

**

Marianna Siani - Votazione 100 e lode al Liceo Classico "Pellico-Peano" di Cuneo, classe 5^ alfa


***

Lucia Mengheres - Votazione 100/100 Liceo "G. Ancina" di Fossano, indirizzo Scienze Umane 5^A

***

Edoardo Maria Stenta - Votazione 100/100 "Velso Mucci" Bra

 

**

Daniele Mocco - valutazione 100/100 Arimondi-Eula Savigliano

**

Rebecca Lognero - Votazione 100/100. Istituto "Ernesto Guala" di Bra


**

Samuele Menardi - Votazione 100 e lode. Itis "Delpozzo" di Cuneo, indirizzo robotica

**

Francesca Ammendola - Votazione 100/100. Liceo Scienze Umane "De Amicis" di Cuneo

**

Elisabetta Valmachino - Votazione 100/100. Istituto "Giolitti Bellisario Paire" di Barge

**

Leonardo Rimondotto - Votazione 100/100. Liceo scientifico "Arimondi-Eula" di Savigliano

 

**

Anna Marchiò - Votazione 100 e Lode. Liceo Scientifico “Peano - Pellico” di Cuneo

 

Carlotta Gerbaldo - Votazione 100/100 Istituto Ernesto Guala di Bra

Zhou Cheng Huan - Votazione 100/100 ITIS "Giovanni Rivoira" di Verzuolo

Pietro Cortassa - valutazione 100/100 Istituto Soleri Bertoni di Saluzzo



Francesca De Marzo - Votazione 100 e lode. Liceo scientifico “Arimondi-Eula” Savigliano

Teresa Petrini - Votazione 100/100 Istituto Baruffi Mondovì

 

Matteo Arnaudo - Valutazione 100/100 Istituto Virginio Donadio di Cuneo

Mattia Scalzo - Votazione 100/100 Liceo Scientifico “Arimondi-Eula” Savigliano

 

Elide Leccia - valutazione 100/100 con lode, Liceo Classico G.Govone di Alba

Alice Garza - Valutazione 100/100 istituto tecnico commerciale Denina, Saluzzo

Amelie Fiori - Votazione 100, Istituto Soleri Bertoni Saluzzo Scienze umane

Cecilia Basso - Votazione 100, Istituto Soleri Bertoni Saluzzo Scienze umane

Benedetta Boscolo- Valutazione 100/100, I.I.S Soleri-Bertoni, Saluzzo

 

Francesca Cavallotto - Valutazione 100/100 Liceo musicale "L. da Vinci" di Alba

Marianna Bortesi - Valutazione 100/100  Liceo scientifico Peano-Pellico di Cuneo con indirizzo scienze applicate

**

Simone Milani - Valutazione 100/100. Liceo Scientifico G. B. Bodoni di Saluzzo, 5D scienze applicate

**

Alessia Gallo - Valutazione 100/100 Istituto “Grandis” Cuneo, indirizzo Socio-Sanitario 

**

Edoardo Drago - Valutazione 100/100 IIS Vallauri  Fossano  Amministrazione Finanza Marketing "E. Tesauro"

**

Giulia Brondino - Valutazione 100/100 IIS Giolitti Bellisario Paire, Barge

***

Martina Garro - Valutazione 100/100 IIS GRANDIS, indirizzo tecnico economico settore turismo, classe 5 C 

***

Luca Barral - Votazione 100/100. IISS F. Garelli di Mondovì ad indirizzo socio-sanitario art. odontotecnico.

 

***

Virginia Vincenti - Votazione 100/100. Istituto "Denina", Saluzzo. 

***

Marina Lettieri - Votazione 100/100. Liceo Scienze Umane “L. Da Vinci”, Alba.

 

***

Davide Bergese -  Votazione 100/100. Classe 5ª D Liceo delle Scienze Applicate "Arimondi Eula", Savigliano.

 

***

Giulia Baracco - Votazione 100/100. Liceo Scientifico "L. Cocito", Alba.

 

***

Martina Mastri - Votazione 100/100. Liceo Scientifico "G. Ancina" di Fossano, classe 5ªB.

 

***

Anna Sposato - Votazione 100/100. Istituto Alberghiero "Virginio Donadio" di Dronero, indirizzo Accoglienza Turistica.

 

***

Mattia Viotto, Clavesana - Votazione 100/100. Classe 5ª F (Linguistico) al Liceo "Vasco Beccaria Govone" di Mondovì. 

 

***

Anna Tosello - Votazione 100/100. Istituto "Bonelli" di Cuneo.

 

***

Beatrice Giraudo - Votazione 100/100. Classe 5ªC Rim. Istituto "Bonelli" di Cuneo. 

 

***

Giulia Marchisio - Votazione 100/100. Istituto "Denina" (5ª B indirizzo AFM).

 

***

Simone Castellengo - Votazione 100/100. Istituto "Umberto I", sede di Alba.

 

***

Matteo Tivan - Votazione 100 e lode al Liceo Scientifico "Pellico-Peano" di Cuneo, classe 5^ B e Carlotta Pellegrino - Votazione 100 e lode al Liceo Classico "Pellico-Peano", classe 5^ Alfa

 

***

Luca Bonetto - Votazione 100 e Lode presso l'IIS Denina di Saluzzo, indirizzo SIA "Sistemi Informativi Aziendali".

 

***

Eleonora Vignolo - Votazione 100 e lode, IIS Denina Pellico Rivoira, Saluzzo, Classe 5ª A SIA.

 

***

Luca Astegiano - Votazione 100 e lode all'istituto professionale "Pellico" di Saluzzo, indirizzo "Industria e Artigianato per il Made in Italy"

 

***

Laurentiu Velcea - Votazione 100 e Lode. Liceo Scientifico "G. Ancina", Fossano.

 

***

Francesco Bersano - Votazione 100/100. Liceo Scientifico "Ancina" di Fossano.

 

***

Agnese Davico - Votazione 100/100. Liceo "E. De Amicis" di Cuneo, indirizzo Scienze Umane.

 

***

Lorenzo Garra - Votazione 100/100. Liceo Baruffi di Mondovì, 5ª CAT.

 

***

Riccardo Guglielminotti - Votazione 100/100. Liceo Musicale "Da Vinci" di Alba.

 

***

Giada Arnaudo  - Votazione 100/100. ITC "Bonelli" di Cuneo.

 

 

***

Matilda Bruno  - Votazione 100/100. Liceo "Edmondo De Amicis" di Cuneo.

 

 

***

Giulia Ricciputi - Votazione 100/100. Classe 5ª. Liceo "Edmondo De Amicis" di Cuneo.

 

***

Iris Di Salvio - Votazione 100/100. Classe 5ª D. Liceo "Soleri Bertoni" di Saluzzo.

 

***

Davide Pasero - Votazione 100/100. Classe 5ª B. Liceo Scientifico "G.B. Bodoni" di Saluzzo. 

 

***

Giacomo Barile - Votazione 100/100. Liceo Scientifico "G.B. Bodoni" di Saluzzo. 

 

 

***

Federico Dutto- Votazione 100/100. Itis "Mario Delpozzo" di Cuneo, classe 5A INF.

 

***

Marco Mattalia – Votazione 100/100. Classe 5A Mec - Istituto Tecnico Industriale Statale "Mario Delpozzo" di Cuneo.

 

***

Sara Yasmine Ajmi, di Villanova Mondovi. Votazione 100 e Lode presso il Liceo Cigna di Mondovi (scientifico scienze applicate). Si iscriverà presto a Medicina presso l'Università degli Studi di Torino.

 

***

Emil Beltrando e Florentina Grigoras - Votazione 100/100. Liceo "Edmondo De Amicis", Cuneo. 

 

***

Lucia Allasia - Votazione 100 e lode. Classe 5ª D corso Scienze Umane Istituto "Soleri Bertoni" di Saluzzo.

 

***  

Linda Giraudo - Votazione 100 e Lode. Liceo Scientifico "Peano-Pellico" di Cuneo,  classe 5ª B.

 

***  

Ida Palmieri - Votazione 100/100. Corso serale dell'Istituto alberghiero "Virginio Donadio".

 
*** 

Anita Tavella - Votazione 100 e lode. Istituto "Ernesto Guala" di Bra, indirizzo Geometri, classe 5ª E.

 
***

Thomas Barale - Votazione 100/100. Sezione Arte Bianca presso l'Istituto "Virginio Donadio" di Dronero.

 

*** 

Benedetta Busso - Votazione 100 e lode. Liceo Scienze Umane presso Liceo "Leonardo da Vinci" di Alba.

 

***
Marta Fenoglio - Votazione 100/100. Istituto "Baruffi" di Mondovì. 

 

***

Andrea Bertaina - Votazione 100 e lode. Liceo Scientifico "G. Peano" di Cuneo, indirizzo Ordinamentale, classe 5ªC.

 

***

Gabriele Barge - Votazione 100 e lode. Liceo Scientifico "G.B. Bodoni" di Saluzzo, Sezione scienze applicate. 

 

*** 

Lorenza Belliardo - Votazione 100/100. Liceo Classico "Pellico-Peano" di Cuneo, Classe 5 Beta.

 

*** 

Michela Torrero - Votazione 100 e Lode. Liceo Scienze Umane “Leonardo Da Vinci”, Alba.

 

*** 

Matteo Migliore -  Votazione 100/100. Classe 5ª B Rob - Istituto Tecnico Industriale Statale "Mario Delpozzo" di Cuneo.

 

***

Alessia Mazzoni - Votazione 100/100. Liceo "Bodoni" di Saluzzo, classe VS indirizzo Sportivo.

 
***

Michele Pirra - Votazione 100/100. Liceo "Peano-Pellico" di Cuneo, classe 5ª C.

 

 

***
Andrea Quaranta - Votazione 100/100. Liceo Scientifico "Bodoni", Saluzzo.

 

***

Luca Massasso - Votazione 100/100. Istituto "Luigi Einaudi" di Alba, indirizzo Amministrazione Marketing e Finanza.

 

***

Mattia Poggio - Votazione 100 e Lode. Liceo Scientifico "Bodoni" di Saluzzo. 

 

***

Tommaso Giusiano - Votazione 100/100. Itis "Mario Delpozzo" di Cuneo all’indirizzo Elettronica ed Elettrotecnica.

Image 2 of 2

 

***

Matilde Pellegrino - Votazione 100/100. Istituto "Virginio Donadio" di Dronero.

Image 5 of 7

 

***

Riccardo Scanavino - Votazione 100/100. Istituto Umberto I - Sede Grinzane Cavour.

Image 3 of 7

 

***

Melissa Monticone – Votazione 100/100. Liceo "Leonardo Da Vinci", Alba.

Image 4 of 7

 

***

Marta Ribero – Votazione 100/100. Istituto "Grandis" di Cuneo.

Image 7 of 7

 

***

Carlamaria Tomatis - Votazione 100 e lode. Liceo "Arimondi-Eula" di Savigliano.

Image 8 of 8

 

***

Mattia Gaveglio - Votazione 100/100. Liceo Scientifico G.B. Bodoni di Saluzzo, 5D scienze applicate.

 

***

Lorenzo Frongia - Votazione 100/100 - Istituto Agrario "Virginio-Donadio" di Cuneo. Sezione 5ª C.

 

***

Arianna Roggero – Votazione 100/100. Liceo Artistico "Ego Bianchi" di Cuneo. 

***

Sean Giolitti Rocco - Votazione 100/100. Liceo Peano-Pellico indirizzo scientifico scienze applicate. 

 

 
 
 
 

redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A LUGLIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium