/ Scuola e corsi

Scuola e corsi | 25 luglio 2022, 13:40

#maturità2022: i 100 e i 100 e lode della provincia Granda

Prosegue su TargatoCn e La Voce di Alba la rassegna dei nomi e volti degli studenti che hanno concluso l'esame di Stato 2022 con la votazione finale di 100/100 o 100 e lode: inviateci foto, nome e istituto frequentato alla mail direttore@targatocn.it

Maturità, immagine generica

Maturità, immagine generica

Maturità 2022, quella del ritorno in presenza dopo due anni davvero inconsueti per gli studenti della Granda, caratterizzati dall'assenza delle prove scritte, dalle distanze e dall'obbligo delle mascherine.

Come da tradizione TargatoCn e La Voce di Alba pubblicheranno i nomi e i volti degli studenti che hanno concluso il percorso delle superiori con la votazione finale di 100/100 o 100 e lode: inviateci foto, nome e istituto frequentato alla mail direttore@targatocn.it.

Nicolò Corradino: 100 Liceo Economico Sociale / Liceo Vasco Beccaria Govone

Caterina Ferrari: 100 Liceo linguistico Soleri Bertoni 5LC Saluzzo

Iris Pintori: 100 Liceo Linguistico Da Vinci Cuneo

Cristian Fenoglio: 100 Rob ITIS Mario Delpozzo Cuneo

Luca Tealdi: 100 "G. BARUFFI" - Mondovì

Mattia Cecconi: 100 istituto alberghiero "Giolitti Bellisario" Mondovì

Giada Busso: 100 istituto "Soleri Bertoni" Saluzzo

Edoardo Marello: 100 i.c. Geometri "Einaudi" Alba

Luca Canavese: 100 istituto alberghiero "Giolitti Bellisario" Mondovì

Noemi Farinasso, 100 e lode, classe 5LC, Saluzzo

Erica Peiretti: 100 e lode al liceo linguistico Soleri Bertoni di Saluzzo

Giorgia Menardi: 100 ITC "Bonelli" Cuneo

Paolo Isola: 100 e lode istituto "Cigna" Mondovì

Arianna Giolitti: 100 e lode liceo linguistico "Soleri Bertoni" Saluzzo

Giulia Testa: 100 e lode liceo linguistico "Soleri Bertoni" Saluzzo

Laura Leone: 100 e lode liceo linguistico "Soleri Bertoni" Saluzzo

Arianna De Ferrari: 100 e lode liceo linguistico "Soleri Bertoni" Saluzzo

Anna Martino: 100 Liceo linguistico Soleri Bertoni Saluzzo

Erica Barbero: 100 Istituto C. Denina di Saluzzo, classe 5 A SIA

Alessandra Moino: 100 Liceo Linguistico Soleri Bertoni di Saluzzo, classe 5LB

Matteo Riberi: 100 e lode, Itis "Mario Delpozzo"-Cuneo, chimica e materiali

Valentina Bori: 100 e lode - Istituto Guala Bra 

Arianna Manassero: 100, Liceo "E. De Amicis" - Scienze umane, Cuneo

Alice Bruna: 100, Istituto Magistrale Statale Edmondo De Amicis, Cuneo

Fabio Pani: 100, Liceo scientifico Giolitti Gandino di Bra

Alice Filippi: 100, Istituto Professionale Statale Velso Mucci, Bra

Gianna Dutto: 100, Itc Bonelli di Cuneo

Anna Grosso: 100 e lode, Istituto alberghiero di Dronero "Virginio Donadio"

Elena Berardengo: 100 - 5N liceo statale "E. De Amicis - Economico sociale

Alice Fantino: 100 e lode -  Istituto S.Grandis - indirizzo socio-sanitario Cuneo

Luca Maccagno: 100 -  I.I.S. Arimondi-Eula Racconigi corso CAT geometri (Costruzioni, Ambiente e Territorio)

Elisa Zito: 100 - Liceo classico Govone di Alba

Monge Madro Matteo 100 Istituto C. Denina di Saluzzo

Camilla Sobrero 100 Liceo Ancina di Fossano

Maddalena Valentina Giordano 100 Liceo delle scienze umane De Amicis di Cuneo, economico sociale - curvatura sportiva

Arianna Pollutro 100, Istituto De Amicis Cuneo, Liceo Linguistico

Lazetera Giada 100 Istituto Tecnico Commerciale "E.Guala" Bra

Sofia Arena 100 L. Einaudi Alba 5^C

Davide Garnero 100 Istituto Umberto I Verzuolo

Valentina Scavino 100 Liceo delle Scienze Umane Da Vinci di Alba

Annalisa Bono 100 Arimondi Eula di Savigliano, liceo delle scienze applicate

Gianna Dutto 100 ITC BONELLI DI CUNEO

Luca Donadio 100,  Istituto alberghiero "Virginio-Donadio ", Dronero

Omar Bahbaz 100,  Itis "Delpozzo" Cuneo, Meccatronica 5A

Noemi Roasio, 100 e lode classe 5A, istituto superiore Aimone Cravetta, indirizzo grafica e comunicazione

Elisa Salomone  100, liceo linguistico "De Amicis", Cuneo

Arianna Parizzi 100 e lode, liceo Classico “Govone”, Alba

Andrea Pellegrino 100, Itis "Mario Delpozzo", Cuneo, chimica e materiali

Davide Garnero 100,  Istituto Umberto I, Verzuolo

Giorgia Casale 100, liceo linguistico  "De Amicis", Cuneo

Edoardo Perottino (di Racconigi) 100 e lode, istituto tecnico "Grassi" di Torino, sezione conduzione mezzi aerei

Annalisa Buchicchio 100, Istituto "Cravetta", Savigliano, classe 5^ASS

Anna Milano 100 con lode, Liceo scientifico delle scienze applicate, IIS Arimondi-Eula Savigliano

Francesca Dani: 100 -Istituto alberghiero "Giolitti-Bellisario" di Mondovì

Matteo Borghese: 100 - I.I.S Cravetta-Marconi di Savigliano, indirizzo "Grafica e Comunicazione" 

Leonardo Armando: 100, Itis "Mario Delpozzo" di Cuneo, chimica e materiali

Nicolò Priolo: 100 - ITIS Delpozzo Cuneo, sezione Elettrotecnica 

Alessio Dutto: 100 e lode - Liceo Scientifico “G.Peano” di Cuneo - indirizzo ordinamentale

Mauro Ferraris: 100 - I.I.S. "CRAVETTA MARCONI" di Savigliano settore Manutenzione E Assistenza Tecnica classe 5°A 

Luisa Raviolo; 100 - Liceo Scientifico, Istituto G.Baruffi di Ceva

Matteo Ceccarini: 100  - Istituto C. Denina - Saluzzo 

Safyra Monge: 100 e lode -ITCG Denina di Saluzzo

Sanaa Ainnouss: 100 istituto "Cravetta Marconi" Savigliano

Matteo Sottero: 100 liceo "Cocito" di Alba

Isabella Bianco: 100 e lode, Itis "Mario Delpozzo"-Cuneo

Fabio Ridente: 100 e lode liceo classico "G. Govone" di Alba

Greta Bonada: 100 e lode liceo scientifico "Peano" Cuneo

Chiara Ferrero: 100 liceo classi "Arimondi Eula" Savigliano

Cinzia Lucia Sarà: 100 IIS "Vallauri" Fossano

Emilio Costantino: 100 IIS "Einaudi" Alba

Marco Sarale: IC "Bonelli" Cuneo

Giulia Rei: 100 e lode istituto "Denina" Saluzzo

Gaia Valesano: 100 IIS "Cigna" Mondovì

Luiz Marku: 100 IPSIA "Marconi" Savigliano

Giorgia Calissano: 100 istituto "Cillario" Alba

Lorenzo Gallesio: 100 liceo scientifico "Alcina" Fossano

Irene Araldo: 100 liceo scientifico "Cigna" Mondovì

Gabriele Ferrero: 100 ITIS "Del Pozzo" Cuneo

Martina Pagliero: 100 ITC "Bonelli" Cuneo

Lara Astegiano: 100 liceo artistico "Gallizio" Alba

Giulia Minetti: 100 istituto "Donadio" Dronero

Ilaria Tabacco: 100 e lode, Istituto "Soleri Bertoni", Saluzzo, liceo Scienze Umane indirizzo economico

Martina Delpiano: 100 Istituto Guala di Bra 

Fabio Curulli: 100 istituto di istruzione superiore Arimondi Eula Savigliano

Barbara Sorasio: 100 istituto di istruzione superiore di Savigliano

Gabriele Donadio: 100 e lode Istituto Vallauri di Fossano - Liceo Scientifico Scienze Applicate 

Nikos Mondino: 100 istituto Cravetta Marconi di Savigliano

Michele Pilla: 100 e lode Liceo Classico “S. Pellico” di Cuneo - indirizzo Storia dell’Arte

Elisa Conforto: 100 e lode liceo scientifico "Giolitti-Gandino" Bra

Giulia Ciccone: 100 e lode liceo linguistico "Soleri-Bertoni" Saluzzo

Lucrezia Marcellino: 100 e lode, liceo scientifico opzione scienze applicate, "IIS G. Vallauri" Fossano

Matteo Tedde: 100 e lode, liceo scientifico "G. Peano - S. Pellico" Cuneo

Gloria Costamagna: 100 e lode IIS "G.Vallauri" indirizzo AFM -Fossano

Luca Scarzello: 100, liceo Scientifico Scienze Applicate, Istituto Vallauri di Fossano

Paolo Oggero: 100. Istituto Alberghiero Virginio Donadio Dronero

Alessia Danna: 100, Classe 5^D,  indirizzo figurativo, Liceo artistico "Ego Bianchi", Cuneo

Paolo Racca: 100 IIS "Vallauri" Fossano

Silvia Dutto: 100 e lode liceo "Ancina" Fossano

Lorenzo Delsoglio: 100 e lode istituto "Vallauri" Fossano

Nicolò Maffi: 100 ITIS "Delpozzo" Cuneo

Elisa Turco:100 5B Meccatronica  I.I.S.  G. Vallauri - Fossano

Michele Sclavo: 100 e lode - liceo "Vasco Beccaria Govone", Scienze umane, Mondovì

Francesca Vegezzi Bossi: 100 e lode linguistico "De Amicis" Cuneo

Anna Fenoglio: 100, liceo Classico "Pellico-Peano" Cuneo

Giovanni Origlia: 100, istituto tecnico per Geometri "Bianchi-Virginio" di Cuneo 

Alice Taricco: 100, Liceo linguistico Edmondo de Amicis di Cuneo

Simona Giaccaria: 100 - I.I.S. Giolitti Bellisario Paire

Manuel Reviglio: 100 e lode - 5^A EE istituto G. Cigna di Mondovì

Roxana Serena Grosso: 100 - Istituto De Amicis Cuneo, liceo linguistico

Aurora Re: 100 - Liceo Musicale Ego Bianchi di Cuneo

Andrea Gaveglio: 100 e Lode, Liceo Scientifico "Bodoni", Saluzzo

Erica Blangero: 100 -Istituto “E. De Amicis” Economico -sociale Cuneo - Sez. Limone Piemonte

Anna Bonino: 100 istituto "Bellisario" Mondovì

Camilla Godano: 100 e lode liceo artistico "Soleri Bertoni" Saluzzo

Elisa Buttigliero: 100 istituto "Giolitti Bellisario Paire" Barge

Alessandra Raschieri: 100 e lode liceo scientifico "Vasco" Mondovì

Rebecca Sclavo: 100 liceo artistico "Ego Bianchi Virginio" Cuneo

Marco Cucchietti: 100 istituto istruzione superiore "Vallauri" Fossano

Virginia Riella: 100 liceo "Cocito" Alba

Chiara Ribero: 100 liceo linguistico "De Amicis" Cuneo

Giorgia Prandi: 100 Liceo Scientifico "G.Peano" di Cuneo (Indirizzo Ordinamentale)

Lorenzo Pellegrino: 100 Istituto S. Grandis Cuneo (indirizzo commerciale)

Lara Ghibaudo: 100 Liceo musicale Ego Bianchi di Cuneo

Lamya Dehbi: 100 Liceo Scientifico Statale “L. Cocito” di Alba

Lorenza Valleriani: 100 e lode Liceo Scientifico Giolitti-Gandino di Bra

Maria Piano: 100 Liceo Linguistico Giolitti-Gandino di Bra

Giulia Rosso: 100 ITC F.A. Bonelli di Cuneo

Filippo Magliano: 100 Istituto F. Garelli di Mondovì 

Gaia Danesi: 100 liceo Giolitti-Gandino Scienze Umane di Bra

Eros Barale: 100 e lode IIS Bianchi Virginio sezione Geometri di Cuneo

Mattia Sabatini: 100 Istituto Piera Cillario Ferrero (Arte Bianca) di Neive 

Diego Scanavino: 100 e lode Liceo Scientifico Leonardo Cocito di Alba

Francesca Taricco: 100 Liceo Scientifico Ancina di Fossano

Cecilia Arnaldi: 100 Liceo Scientifico Cocito di Alba

Marco Giachero: 100 Itis G. Rivoira di Verzuolo

David Georgiev: 100 e lode Telecomunicazioni e informatica "L. Einaudi" di Alba

Stefano Rinaudo: 100 e lode - ITIS del Pozzo Cuneo (indirizzo elettrotecnica)

Asia Bonansea: 100 e lode Liceo Musicale Ego Bianchi di Cuneo

Elisa Nicola: 100 Carlo Denina, sezione Pellico indirizzo socio-sanitario di Saluzzo

Giordano Parola: 100 Liceo Scientifico G.B. Bodoni di Saluzzo 

Giacomo Roggero: 100 Liceo Scientifico L. Cocito di Alba

Letizia Pecollo: 100 Itis Chimica e Materiali Mario Del Pozzo di Cuneo

Marica Panero: 100 e Lode Liceo scientifico scienze applicate "Giolitti-Gandino" Bra

Martina Barchi: 100 e lode ľIISS Cillario Ferrero, sede di Neive

Andrea Lucia Barbero: 100 e lode Liceo Leonardo Cocito di Alba

Alberto Sanino: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Davide Ponzo: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Lorenzo Rossetto: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Mariagiorgia Piovano: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Mattia Tarò: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Alessandro Cocco: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Caterina Bonavia: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Elisa Agasso: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Ionut Coman: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Sathya Vaglienti: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Virginia Marchetti: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Alessandro Dafarra: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Alice Besso: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Asya Mei Cu Lau: 100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Chiara Boccardo: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Ginevra La Bella: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Martina Bruno: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Carola Serafino: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Martina Piana: 100 Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Michele Bono:100 e lode Liceo G.B. Bodoni di Saluzzo

Marzia Battaglio: 100 Liceo Scientifico L. Cocito di Alba

Margherita Macagno: 100 e lode Liceo Classico Esabac Peano Pellico di Cuneo

Martina Bruno: 100 e lode liceo linguistico "Leonardo da Vinci" ad Alba

Ettore Esposito:  100 "IIS Vallauri Fossano" - 

Andrea Alberione: 100, ITC Bonelli di Cuneo

Emanuele Costa: 100, liceo scientifico "L. Cocito" di Alba

Gabriele Castelletto: 100 , 5^ D Informatica - I.I.S. G. Vallauri di Fossano

Alessandro Reineri: 100, Istituto Superiore Bianchi Virginio sez. Geometri

Luca Tallone: 100,  ITIS G. Rivoira

Francesco Oberto: 100, liceo scientifico "Ancina" di Fossano 

Stefano Battaglia: 100 e lode, IIS Umberto Primo di Alba

Alessia Ambra Crepaldi: 100 e lode,  5^F Istituto Piera Cillario Ferrero sede di Neive 'Arte Bianca'

Miriana Vaira: 100, liceo Linguistico "Leonardo da Vinci" di Alba

Matteo Nicolas Seimandi: 100 - ITIS "G. Rivoira" di Verzuolo

Andrea Manzo: 100 - Liceo scientifico Giolitti Gandino di Bra, classe 5^F

Anna Milanesio: 100, liceo delle scienze umane "Ancina" di Fossano.

Alessia Rosso: 100, IPC "Pellico" sez. commerciale, Fossano

Francesca Isoardi: 100, liceo delle scienze umane "E. De Amicis", Cuneo

Simone Dutto: 100 e lode, Istituto tecnico-professionale IPSMAT, 5^ T, Manutenzione ed Assistenza Tecnica, Cuneo

Marco Giachero: 100, 5^C informatica, Denina-Pellico-Rivoira di Saluzzo

Simone Maisani: 100, 5^C informatica, Denina-Pellico-Rivoira di Saluzzo

Alice Delmondo: 100 - Liceo Linguistico Leonardo da Vinci di Alba

Maddalena Oliva: 100 5D dell’istituto Soleri Bertoni

Federica Testa: 100, Liceo scientifico Giolitti Gandino Bra

Vera Oberto: 100, Liceo Scienze Umance L. da Vinci di Alba

Nicola  Beolè: 100 5A elt Rivoira Verzuolo

Lorenzo Billia: 100 e lode 5A elt Rivoira Verzuolo  

Virginia Bizzotto: 100 e lode Liceo Scientifico G.B. Bodoni Saluzzo

Fabiana Viale: 100 Liceo Scientifico "G. Peano" di Cuneo classe 5E 

Antonio Giraudo: 100 e lode, liceo scientifico “G Peano” Cuneo 

Giorgia Gallo: 100, liceo Linguistico "Leonardo Da Vinci" - Alba

Francesca Filippi: 100, liceo Classico, "Vasco- Beccaria- Govone" di Mondovì 

Andrea Gaveglio: 100 e lode, Liceo Scientifico Bodoni, Bagnolo Piemonte, 5A

Angelica Alladio: 100 e lode, Liceo Scientifico Bodoni, Villafalletto, 5A

Giordano Parola: 100, Liceo Scientifico Bodoni, Saluzzo, 5A

Giorgia Avaro: 100, Liceo Scientifico Bodoni, Bagnolo Piemonte, 5A

Marta Boretto: 100, Liceo Scientifico Bodoni, Lagnasco, 5A

Alberto Gervasio: 100 e lode, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Villafranca Piemonte, 5E

Matteo Bonetto: 100, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Venasca, 5E

Virginia Bizzotto: 100 e lode, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Barge, 5E

Giorgia Miolano: 100, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Paesana, 5F

Giulia Ferrero: 100 e lode, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Rifreddo, 5F

Michael Danna: 100, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Sanfront, 5F

Paola D’Agostino: 100 e lode, Liceo Scienze Applicate Bodoni, Manta, 5F

Aurora Re: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Kamilla De Rosa: 100, liceo musicale di Cuneo, 5M

Asia Bonansea: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Emily Silvestro: 100 e lode, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Lara Ghibaudo: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Gabriele Panaro: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^M

Stefano Castellino: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Aurora Micheletti: 100, liceo musicale di Cuneo, 5^G 

Alice Cavallo:100, liceo musicale di Cuneo, 5^M 

Francesca Bosio: 100 e lode, liceo scientifico "Arimondi-Eula" di Savigliano

Laura Franco: 100 - Liceo Linguistico Giolitti Gandino Bra

Chiara Ribero: 100 Liceo Linguistico "De Amicis" Cuneo

redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium